EasyMaths-Methode im Preisvergleich

Die wichtigsten Unterschiede im Vergleich zu herkömmlichen Lernmethoden sind im Folgenden zusammengefasst. Für viele Eltern besteht die Versuchung sich zunächst für einen vermeintlich billigen Anbieter zu entscheiden. Das kann man vielleicht verstehen, allerdings ist es in der Gesamtbetrachtung, wie die folgende Tabelle zeigt, nicht ratsam. Unter herkömlichen Methoden haben wir die Lösung „Student oder Studentin“, die sich in der Regel das Taschengeld aufbessern oder die klassischen Nachhilfeinstitute vereinfachend aufgeführt. Mit der Variante „Student“ kann, wenn dieser talentiert ist, durchaus eine Verbesserung um 1 Notenstufe erreicht werden. Dies ist ebenso in der klassischen Nachhilfe – in der Regel wegen des günstigen Preises als Gruppenunterricht – realisierbar. Notensteigerungen um 2 oder 3 Noten, wie sie mit der EasyMaths-Methode realisiert werden sind in der Regel nicht möglich.

Aber das Entscheidende ist, dass der Unterricht 2 Jahre andauert, da die Schüler in eine Art Abhängigkeit vom Nachhilfelehrer kommen. Dank EasyMaths hat der Schüler in der Regel nach 6 Monaten sein Ziel „Traumnote 2“ erreicht, weil er neben Wissensvermittlung auch Lernstrategien und Mentale Stärke gelernt hat. Deshalb ist die Nachhilfe jetzt entbehrlich, was sich auch finanziell erheblich auswirkt.

Dank neuer Lernstrategien und mentaler Fitness sparen Sie Geld

Preis pro Monat

Preis für 6 Monate

Preis für 12 Monate

Preis für 24 Monate

Notenver-besserung um 1 Note

Notenver-besserung um 2 Noten

Notenver-besserung um 3 Noten

Sie sparen gegenüber

EasyMaths-Methode (Einzelkurs)

290,- €

1.740,- €

1.740,- €

1.740,- €


EasyMaths-Methode (Einzelkurs)

Student / in (Einzelkurs*)

120,- €

720,- €

1.440,- €

2.880,- €

1.140,- €

Student / in (Einzelkurs*)

Nachhilfe-Institut (Gruppe**)

96,- €

576,- €

1.152,- €

2.304,- €

564,- €

Nachhilfe-Institut (Gruppe**)

*ausgehend von einem Preis von 15,- € / Unterrichtsstunde bei 8 erteilen Einheiten pro Monat als Einzelnachhilfe

**ausgehend von einem Preis von 8,- € / Unterrichtsstunde bei 8 erteilten Einheiten pro Monat in der Gruppe

Sie haben noch Fragen? Ich bin für Sie da +49 2102 952 9999